Herzlich willkommen im

.

Ein buntes und vielfältiges Programm für alle Altersgruppen wartet auf Sie/Euch.

Das genaue Programm mit allen Terminen haben wir hier zusammen gestellt.
Einfach schmökern, weitersagen, selber kommen, andere mitbringen.

Viel Freude wünscht Ihnen das LKfé-Team der Landeskirchlichen Gemeinschaft Ansbach.



 


Programm im November 2019

Freitag,
08.11.2019

19.30 Uhr

Jedermann

Trekking im Everest Gebiet - unterwegs am Dach der Welt.
Bilder- und Reisebericht mit Birgit und Roland Bräunling

  Walter Ittner

Sonntag,
10.11.2019

17.00 -
17.45 Uhr

Jedermann

Gemeindecafé
mit Kaffee und Kuchen (vor dem 18 Uhr Gottesdienst)

  Walter Ittner & andere

Mittwoch,
13.11.2019

16.30 -
18.00 Uhr

Jedermann

Oldies but Goldies
Geistliche Lieder und Schätze aus unseren Liederbüchern mit Heidi Peter

  Heidi Peter

Montag,
18.11.2019

14.00 -
16.00 Uhr

Jedermann

Volksliedersingen
mit Kaffeepause mit Elisabeth

  Waltraud Prell &
Frieda Wachtler
Sonntag,
24.11.2019
11.15 -
12.00 Uhr
Jedermann Gemeindecafé 
(nach dem 10 Uhr Gottesdienst)
  Walter Ittner & andere

Mittwoch,
27.11.2019

16.30 Uhr Jedermann Strickcafé
mit Annita Schwab
   Annita Schwab

Samstag,
31.11.2019

9.00 -
12.00 Uhr
Kinder ab 7 Jahren Plätzchen Backen und Nikoläuse gestalten
im Rahmen des SamstagsAction Programms "DIY - Kreative Weihnachtsgeschenke selbst gemacht"
Anmeldung erforderlich
  Waltraud Prell,
Frieda Wachtler &
SamstagsAction-Team

Programm im Dezember 2019

Sonntag,
08.12.2019

17.00 -
17.45 Uhr

Jedermann

Gemeindecafé
mit Kaffee und Kuchen (vor dem 18 Uhr Gottesdienst)

  Walter Ittner & andere

Montag,
09.12.2019

19.00 Uhr

Jedermann

Veeh-Harfen-Konzert
mit der Veeh-Harfen-Gruppe

  Gerdi Binder

Montag,
16.12.2019

14.00 -
16.00 Uhr

Jedermann

Weihnachtsliedersingen
mit Kaffeepause mit Elisabeth

  Waltraud Prell &
Frieda Wachtler

Programm im Januar 2020

Sonntag,
12.01.2020

17.00 -
17.45 Uhr

Jedermann

Gemeindecafé
mit Kaffee und Kuchen (vor dem 18 Uhr Gottesdienst)

  Walter Ittner & andere

Montag,
13.01.2020

14.00 -
16.00 Uhr

Jedermann

Volksliedersingen
mit Kaffeepause mit Elisabeth

  Waltraud Prell &
Frieda Wachtler

Donnerstag,
16.01.2020

17.30 -
18.30 Uhr

Jedermann

PMR - Progressive Muskelentspannung nach Jacobsen
mit Aromatherapie mit Marie-Luise Kotzamanidis Anmeldung erforderlich

  Marie-Luise Kotzamanidis

Freitag,
17.01.2020

18.00 -
19.30 Uhr

Jedermann

Englischkurs für Wiedereinsteiger (1/6 Abenden)
mit Regine Pöflinger. Solide Englisch-Grundkenntnisse erforderlich. Mindestteilnehmerzahl 6 Personen; Anmeldung bitte bis 10.01. erforderlich.
Kursgebühr 40,- € als Spende erbeten (wird für einen guten Zweck verwendet).

  Regine Pöflinger & Walter Ittner

Mittwoch,
22.01.2020

16.30 -
18.00 Uhr

Jedermann

Oldies but Goldies
Geistliche Lieder und Schätze aus unseren Liederbüchern mit Heidi Peter

  Heidi Peter

Mittwoch,
22.01.2020

19.30 Uhr

Jedermann

Die schönste Seereise der Welt
Bilder- und Reisebericht über eine Hurtigrutenreise mit Annita Schwab

  Annita Schwab

Donnerstag,
23.01.2020

17.30 -
18.30 Uhr

Jedermann

PMR - Progressive Muskelentspannung nach Jacobsen
mit Marie-Luise Kotzamanidis Anmeldung erforderlich

  Marie-Luise Kotzamanidis

Freitag,
24.01.2020

18.00 -
19.30 Uhr

Jedermann

Englischkurs für Wiedereinsteiger (2/6 Abenden)
mit Regine Pöflinger Anmeldung erforderlich

  Regine Pöflinger
Sonntag,
26.01.2020
11.15 -
12.00 Uhr
Jedermann Gemeindecafé 
(nach dem 10 Uhr Gottesdienst)
  Walter Ittner & andere

Dienstag,
28.01.2020

19.00 Uhr Jedermann Beckenbodenarbeit, die aufrichtet
Theorie und Praxis mit Inge Kleinschrodt
   Marie-Luise Kotzamanidis

Donnerstag,
30.01.2020

17.30 -
18.30 Uhr
Jedermann PMR - Progressive Muskelentspannung nach Jacobsen
mit Marie-Luise Kotzamanidis Anmeldung erforderlich
  Marie-Luise Kotzamanidis

Freitag,
31.01.2020

18.00 -
19.30 Uhr
Jedermann Englischkurs für Wiedereinsteiger (3/6 Abenden)
mit Regine Pöflinger Anmeldung erforderlich
  Regine Pöflinger

Programm im Februar 2020

Donnerstag,
06.02.2020

17.30 -
18.30 Uhr

Jedermann

PMR - Progressive Muskelentspannung nach Jacobsen
mit Marie-Luise Kotzamanidis Anmeldung erforderlich

  Marie-Luise Kotzamanidis

Freitag,
07.02.2020

18.00 -
19.30 Uhr

Jedermann

Englischkurs für Wiedereinsteiger (4/6 Abenden)
mit Regine Pöflinger Anmeldung erforderlich

  Regine Pöflinger

Sonntag,
09.02.2020

17.00 -
17.45 Uhr

Jedermann

Gemeindecafé
mit Kaffee und Kuchen (vor dem 18 Uhr Gottesdienst)

  Walter Ittner & andere

Mittwoch,
12.02.2020

16.30 -
18.00 Uhr

Jedermann

Oldies but Goldies
Geistliche Lieder und Schätze aus unseren Liederbüchern mit Heidi Peter

  Heidi Peter

Donnerstag,
13.02.2020

15.00 - 
17.00 Uhr

Jedermann

Alles zur Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung
mit RAin Gabriele Kleinlein (Fachanwältin für Familienrecht und Erbrecht).
Vortrag mit Gelegenheit für Rückfragen.

  Walter Ittner

Freitag,
14.02.2020

18.00 -
19.30 Uhr

Jedermann

Englischkurs für Wiedereinsteiger (5/6 Abenden)
mit Regine Pöflinger Anmeldung erforderlich

  Regine Pöflinger

Montag,
17.02.2020

14.00 -
16.00 Uhr

Jedermann

Volksliedersingen
mit Kaffeepause mit Elisabeth

  Waltraud Prell &
Frieda Wachtler

Freitag,
21.02.2020

18.00 -
19.30 Uhr
Jedermann Englischkurs für Wiedereinsteiger (6/6 Abenden)
mit Regine Pöflinger Anmeldung erforderlich
  Regine Pöflinger

Samstag,
29.02.2020

16.30 -
19.00 Uhr
Jedermann

"Kino im Café" mit dem Film "Der Fall Jesus"
nach der Lebensgeschichte des Journalisten Lee Strobel. Filmvorführung mit Pause,
Abendimbiss und Filmnachgespräch.

  Julia Zeiner, Daniela
Schletterer & Walter Ittner